В рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2020 год, по приказу Россельхознадзора № 1426 от 25.12.2019г., ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводит государственный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов на территории Российской Федерации.
Главная цель государственного мониторинга – обеспечение качества и безопасности продукции, их соответствия требованиям санитарных правил и ветеринарным нормам.
Всего для мониторинга за 2020 год из закрепленной зоны обслуживания в ФГБУ «Саратовская МВЛ» доставлено 1157 проб: из Саратовской области — 294, Пензенской области – 307, Республики Мордовия – 259 и Оренбургской области — 297. По отобранным пробам проведены исследования 4746 по плану и 470 по рискам.
По результатам лабораторного контроля не соответствовали требованиям качества и безопасности 16 проб пищевой продукции отечественного происхождения, из Саратовской области: 1 проба мяса говядины (выявлены БГКП), 1 проба рыбы(по микробиологическим показателям), 3 пробы молока и 3 пробы молочной продукции (обнаружены КМАФАнМ и соматические клетки, выявлены БГКП, наличие растительных жиров и не соответствие жирно-кислотному составу); из Пензенской области: 1 проба мяса кролика (выявлены БГКП) и 5 проб молочной продукции (наличие растительных жиров и не соответствие жирно-кислотному составу); из Республики Мордовия: 1 проба мяса свинины (выявлены БГКП); из Оренбургской области: 1 проба мяса свинины (обнаружены листерии). Выявляемость составила 0,4%.
О случаях выявления положительных результатов в установленном порядке информируются территориальные управления Россельхознадзора для принятия своевременных мер.