За 4 месяца 2015 года в отдел агрохимического анализа поступил 941 почвенный образец (проведено 1516 исследований) на показатели плодородия и химико-токсикологические показатели. Все исследования проводились в соответствии с ГОСТ и другой нормативной документацией.
В рамках выполнения государственного задания на показатели плодородия поступило 33 почвенных образца. Существенное снижение показателей плодородия выявлено в 19 пробах (50 исследованиях), которые поступили из Россельхознадзора по Астраханской и Саратовской областям.
Проведены экспертизы по исследованию почвенных образцов с последующей выдачей экспертных заключений. Составлено и выдано три экспертных заключения по Астраханской области по исследованиям на химико-токсикологические показатели. Произведен расчет исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.
Специалисты отдела приняли участие в выездных мероприятиях в сфере государственного земельного надзора.
Сотрудниками отдела агрохимического анализа проведена работа по обработке результатов агрохимического и химико-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения, проведенного в 2014 году в 30 хозяйствах на площади 50 тыс.га. Всем сельхозтоваропроизводителям по результатам агрохимического и химико-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена и выдана документация (агрохимическая, агроэкологическая характеристика почв и научно-обоснованная система удобрения) с картограммами обеспеченности почв основными элементами питания, а также с расчетом потребности в удобрениях для получения запланированной урожайности сельскохозяйственных культур с учетом почвенного плодородия в количестве 30 штук.
С сельхозтоваропроизводителями Перелюбского района Саратовской области заключено 15 договоров на проведение в 2015 году комплексного агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения на общей площади 54500 га.