Специалисты Саратовской МВЛ продолжают лабораторный контроль ситуации по особо опасному заболеванию на предприятиях, животноводческих хозяйствах, в дикой природе на территории Саратовской области.
Образцы для исследований поступают в испытательный центр как в рамках государственного мониторинга, так и от агропредприятий в целях собственного производственного контроля эпизоотологической безопасности.
С начала года отдел серологии и генодиагностики ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» провел 366 исследований на выявление ДНК вируса африканской чумы свиней.
Специалисты выполнили 166 испытаний пищевой продукции из свинины (колбасных изделий и субпродуктов), 298 исследований крови свиней. Проведено два исследования патматериала от диких кабанов.
Испытания проведены методом полимеразной цепной реакции согласно нормативным документам и в соответствии с областью аккредитации.
Генетический материал вируса африканской чумы свиней в проверенных пробах не обнаружен.
Африканская чума свиней для людей не опасна, но приводит к негативным последствиям для экономики. Ставит под угрозу отрасль свиноводства и нарушает хозяйственные связи из-за введения карантинных мер.
ПО ВОПРОСАМ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО АДРЕСУ:
ФГБУ «САРАТОВСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»,
г. Саратов, улица имени Ф.А. Блинова, 13.
Тел. (8452) 744-526