Специалисты отдела химических и радиологических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» в период с 10 по 17 марта провели 914 исследований на выявление фальсифицированной продукции и продуктов, содержащих небезопасные элементы. Пробы поступили как в рамках государственного контроля пищевой безопасности, так и в рамках добровольных исследований от производителей продукции.

По результатам испытаний специалисты выявили 25 несоответствий в 19 пробах.

При исследовании сыра обнаружены два образца с консервантами. Один содержал натамицин, второй — сорбиновую кислоту.

В двух пробах молока нашли фермент микробная трансглютаминаза, еще в одном образце — антибиотик хлорамфеникол.  «Забраковали» и одну пробу как молочный фальсификат. В продукции обнаружили замену молочных жиров растительными по наличию фитостеринов.

Специалисты нашли сливочное масло, фальсифицированное растительными жирами и один образец этого продукта с сорбиновой кислотой.

По несоответствию жирнокислотного состава в лаборатории определили фальсификацию молочных жиров растительными в одном виде сгущенного молока.

В одной пробе творога обнаружили консервант сорбиновая кислота.

При исследовании мясной продукции выявили мясо птицы с антибиотиками. В  5 пробах анализы показали препараты тетрациклиновой группы (хлортетрациклин и доксициклин), а еще в 4 — хинолоны (энрофлоксацин и ципрофлоксацин).

Информация о выявлениях несоответствия пищевой продукции требованиям к качеству и безопасности внесена в информационную систему регистрации результатов лабораторных исследований «Веста» и направлена заказчикам испытаний.

Читайте также

  • Испытательный центр выявил горчак в партии сафлора из Озинского района

    20/05/2022
  • Результаты спектрометрических исследований

    20/05/2022
  • Исследования на бактериальный вилт кукурузы

    19/05/2022