При проведении проверки, осуществляемой инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской области на землях сельскохозяйственного назначения в Саратовском районе, возникли подозрения в нарушении земельного законодательства РФ.
Государственный инспектор отобрал четыре образца почвы: три с нарушенного участка и один фоновый образец (с прилегающей территории).
Для правильного разрешения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 8.7 часть 2 КоАП РФ, в целях окончательной юридической квалификации действия лица, привлекаемого к административной ответственности, необходимо установить факт снижения почвенного плодородия путем проведения агрохимических исследований отобранных образцов на показатели плодородия. Существенным снижением показателей плодородия земель сельскохозяйственного назначения является изменение числовых значений не менее трех согласно постановлению Правительства от 22 июля 2013 года № 612 «О критериях существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
Проведенные лабораторные исследования показали, что в образцах почвы, отобранных с нарушенного земельного участка отмечается существенное снижение показателей плодородия по сравнению с фоновым, так, содержание органического вещества (гумуса) снизилось на 74%, подвижных соединений фосфора 91%, обменного калия на 87%, рН щелочности или кислотности на 11%. По результатам исследований составлены протоколы испытаний и направлены в Управление Россельхознадзора по Саратовской области.