В отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» в 2021 году доставлено 1 598 проб различных продуктов и сырья животного происхождения для проведения исследований на наличие остаточных количеств антибиотиков, кокцидиостатиков и антгельминтиков.
Сотрудниками отдела проведено 30 801 исследований на наличие остатков амфениколов, антибиотиков пенициллиновой и тетрациклиновой групп, сульфаниламидов, нитроимидазолов, хинолонов, аминогликозидов, макролидов, полипептидов и метаболитов нитрофуранов, а также, кокцидиостатиков и антгельминтиков.
В том числе, в рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 1 010 проб пищевой продукции. По поступившим пробам проведено 23 839 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, кокцидиостатиков и антгельминтиков.
С целью сертификации/декларирования за прошлый год в отдел поступило 588 проб. По ним проведено 6962 исследования на наличие остатков ветеринарных препаратов.
В течение года получено 39 положительных результатов:
- в 2 пробах (молоко сырое и свинина) найден антибиотик хлорамфеникол;
- в 4 пробах масла сливочного и молока сухого обнаружен метронидазол;
- 23 случая выявления кокцидиостатиков в яйце курином и колбасных изделиях;
- в 2 пробах колбасных изделий обнаружен антибиотик энрофлоксацин;
- в 1 пробе мяса птицы найден кокцидиостатик мадурамицин;
- в 1 пробе пельменей обнаружен бензилпенициллин;
- в 1 пробе молока пастеризованного обнаружен антибиотик хлорамфеникол;
- в пробе кефира найден антибиотик тетрациклинового ряда;
- в 2 пробах мяса птицы выявлен кокцидиостатик никарбазин и 2 случая выявления в мясе птицы антибиотика тилмикозина.
В отделе химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводятся исследования на наличие широкого спектра антибактериальных препаратов, который ежегодно расширяется. Выявление остатков запрещённых ветеринарных препаратов в сырье животного происхождения и продуктах питания проводятся методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС). Квалифицированные специалисты учреждения обеспечивают оперативное проведение исследований с высоким уровнем точности полученных результатов.